Voltar

06/06/2019 14:59

Medalha de ouro no handebol feminino dos Jogos Escolares 2019

Nesta terça-feira (04/06), a equipe de handebol feminino da Escola Estadual Mathilde Teixeira de Moraes (professor Marcelo Bacci como treinador responsável) venceu a equipe da Escola Estadual José Franco Craveiro, de Socorro-SP, pelo placar de 4×2, conquistando a 1ª colocaçãonesta etapa dos jogos escolares na categoria mirim. Com a vitória, a equipe da escola Mathilde joga em Jundiaí a 2ª fase, representando a Diretoria de Ensino de Bragança Paulista e região.

A partida aconteceu no Ginásio Municipal de Esportes Rubens Batazza, na Planejada II, e a arbitragem foi cedida pela Secretária Municipal da Juventude, Esportes e Lazer de Bragança Paulista. 

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Bragança Paulista está participando dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo – JEESP 2019, que são promovidos pelo Governo do Estado, em parceria com as Prefeituras Municipais, com o objetivo de incentivar a prática esportiva e integração entre os alunos da rede de ensino estadual, pública municipal e particular, além das Escolas Técnicas Estaduais e Federais.

A competição estadual dos “Jogos Escolares dos Estado de São Paulo” incluí 25 modalidades entre convencional e para PCD (pessoa com deficiência) são elas:

Atletismo (Masculino – Feminino)
Atletismo Paralímpico (Masculino – Feminino)
Badminton (Masculino – Feminino);
Basquetebol (Masculino – Feminino)
Basquetebol em cadeira de rodas (Misto);
Bocha Paralímpica (Misto);
Ciclismo (Masculino – Feminino);
Futsal (Masculino – Feminino);
Futebol de Cinco Paralímpico (Masculino)
Futebol de Sete Paralímpico (Masculino);
Ginástica Rítmica (Feminino);
Goalball Paralímpico (Masculino – Feminino);
 Handebol (Masculino – Feminino);
Judô (Masculino – Feminino)
Judô Paralímpico (Masculino – Feminino);
Luta Olímpica (Masculino – Feminino);
Natação (Masculino – Feminino);
Natação Paralímpica (Masculino – Feminino);
Tênis Paralímpico (Masculino – Feminino);
Tênis de Mesa (Masculino – Feminino);
Tênis de Mesa Paralímpico (Masculino – Feminino);
Voleibol (Masculino – Feminino);
Voleibol Paralímpico (Masculino – Feminino)
Vôlei de Praia (Masculino – Feminino);
Xadrez (Masculino – Feminino).

 

Fonte: +Bragança


← Voltar